ftinf100

Vorstand

Prof. Dr.-Ing. Norbert Ritterr
Universität Hamburg

Fakultät für Mathematik, Informatik und Naturwissenschaften
Vogt-Kölln-Straße 30
22527 Hamburg
Tel.: 040 42883 2419 / 2420
Fax: 040 42883 2328

Norbert.Ritter@uni-hamburg.de

1. Stellvertretende Vorsitzende:
Prof. Dr.-Ing. Sanaz Mostaghim


Otto-von-Guericke-Universität Magdeburg

Lehrstuhl für Intelligente Systeme
Fakultät für Informatik

Universitätsplatz 2
39106 Magdeburg

Tel.: 0391 67 54986
Fax: 0391 67 12018
sanaz.mostaghim@ovgu.de 
2. Stellvertretender Vorsitzender:
Prof. Dr. Ralf H. Reussner


Karlsruhe Institute of Technology (KIT)

Institut für Programmstrukturen und Datenorganisation
Am Fasanengarten 5
76131 Karlsruhe

Tel.: 0721 / 608 45993
Fax: 0721 / 608 45990
reussner@kit.edu
Weitere FTI-Mitglieder im Vorstand:
Prof. Dr.-Ing. Georg Carle

Technische Universität München

Institut für Informatik / I8

Boltzmannstraße 3
85748 Garching b. München

Tel.: +49 (89) 289-18030
Fax: +49 (89) 289-18033
carle@net.in.tum.de  
Prof. Dr.-Ing. Felix Freiling

Friedrich-Alexander Universität Erlangen-Nürnberg

Department Informatik

Martensstr. 3
91058 Erlangen

Tel.: +49 9131 85 69901
Fax: +49 9131 85 69919
felix.freiling@cs.fau.de
Prof. Dr. Michael Hanus

Christian-Albrechts-Universität zu Kiel

Institut für Informatik

Christian-Albrechts-Platz 4
24118 Kiel

Tel.: 0431 / 880-7271
Fax: 0431 / 880-7613
mh@informatik.uni-kiel.de
Prof. Dr. Gerald Lüttgen

Otto-Friedrich-Universität Bamberg

Lehrstuhl Softwaretechnik und Programmiersprachen

An der Weberei 5
96047 Bamberg

Tel.: 0951/863-3850
Fax: 0951/863-3855
gerald.luettgen@uni-bamberg.de  
Prof. Dr. Barbara Paech

Universität Heidelberg

Mathematikon - Institut für Informatik
Lehrstuhl Software Engineering

Im Neuenheimer Feld 205
69120 Heidelberg

Tel.: 06221 / 54 - 14362
Fax: 06221 / 54 - 14361
paech@informatik.uni-heidelberg.de 
Prof. Dr. Marco Platzner

Universität Paderborn

Technische Informatik
Fakultät für Elektrotechnik, Informatik und Mathematik

Warburger Str. 100
33098 Paderborn

Tel.: 05251 60-5250
Fax: 05251 60-4250
platzner@upb.de 
Prof. Dr. Rüdiger Reischuk

Universität zu Lübeck

Institut für Theoretische Informatik
    
    

Ratzeburger Allee 160
23538 Lübeck

Tel.: 0451 / 500-5300
Fax: 0451 / 500-5301
reischuk@tcs.uni-luebeck.de
Prof. Dr. Peter Rossmanith

RWTH Aachen

Lehrgebiet Theoretische Informatik

Ahornstraße 55
52056 Aachen

Tel.: +49-241-80-21130
Fax: +49-241-80-22360
rossmani@informatik.rwth-aachen.de 
Dr.-Ing. Detlef Streitferdt

Technische Universität Ilmenau

Lehrgebiet Softwarearchitekturen und Produktlinien
Fakultät für Informatik und Automatisierung

Postfach 100565
98684 Ilmenau

Tel.: 03677 69 3919
Fax: 03677 69 4540
detlef.streitferdt@tu-ilmenau.de 
Studentische Vorstandsmitglieder:
Franziska Chuleck

Technische Universität Ilmenau

Fakultät Informatik

fchuleck@studentischer-pool.de

Jannis Blüml

Technische Universität Darmstadt

Fachschaft Informatik

Hochschulstraße 10
64289 Darmstadt
jannis.blueml@fachschaft.informatik.tu-darmstadt.de