ftinf100

Vorstand

Prof. Dr. Günter Schäfer
Technische Universität Ilmenau

Fakultät für Informatik und Automatisierung
Postfach 100565
98684 Ilmenau
Tel.: 03677 - 69 4576
Fax: 03677 - 69 4540

guenter.schaefer@tu-ilmenau.de

1. Stellvertretende Vorsitzende:
Prof. Dr. Rüdiger Reischuk


Universität zu Lübeck

Institut für Theoretische Informatik
    
    

Ratzeburger Allee 160
23538 Lübeck

Tel.: 0451 / 500-5300
Fax: 0451 / 500-5301
reischuk@tcs.uni-luebeck.de
2. Stellvertretende Vorsitzende:
Prof. Dr. Uwe Kastens


Universität Paderborn

Institut für Informatik
Fakultät für Elektrotechnik,
Informatik und Mathematik

Fürstenallee 11
33102 Paderborn

Tel.: 05251 / 60-6686
Fax: 05251 / 60-6697
uwe@uni-paderborn.de
Weitere FTI-Mitglieder im Vorstand:
Prof. Dr.-Ing. Georg Carle

Technische Universität München

Institut für Informatik / I8

Boltzmannstraße 3
85748 Garching b. München

Tel.: +49 (89) 289-18030
Fax: +49 (89) 289-18033
carle@net.in.tum.de  
Prof. Dr. Ursula Goltz

Technische Universität Braunschweig

Institut für Programmierung und Reaktive Systeme

Mühlenpfordtstr. 23
38106 Braunschweig

Tel.: 0531 / 391-7466
Fax: 0531 / 391-8111
goltz@ips.cs.tu-bs.de
Akad. Direktor Hans Decker

Technische Universität Dortmund

Fakultät für Informatik

Otto-Hahn-Str. 14
44221 Dortmund

Tel.: 0231 / 755-2208 oder 2121
Fax: 0231 / 755-2130
Hans.Decker@udo.edu
Prof. Dr. Michael Hanus

Christian-Albrechts-Universität zu Kiel

Institut für Informatik

Christian-Albrechts-Platz 4
24118 Kiel

Tel.: 0431 / 880-7271
Fax: 0431 / 880-7613
mh@informatik.uni-kiel.de
Prof. Dr. Barbara Paech

Universität Heidelberg

Mathematikon - Institut für Informatik
Lehrstuhl Software Engineering

Im Neuenheimer Feld 205
69120 Heidelberg

Tel.: 06221 / 54 - 14362
Fax: 06221 / 54 - 14361
paech@informatik.uni-heidelberg.de 
Prof. Dr. Ralf H. Reussner

Karlsruhe Institute of Technology (KIT)

Institut für Programmstrukturen und Datenorganisation

Am Fasanengarten 5
76131 Karlsruhe

Tel.: 0721 / 608 45993
Fax: 0721 / 608 45990
reussner@kit.edu
Studentische Vorstandsmitglieder:
Ruth Rothgänger

Universität Bielefeld

Technische Fakultät
ruth@rothgaenger.de

Jörn Tillmanns

Technische Universität Darmstadt

Fachschaft Informatik

Hochschulstraße 10
64289 Darmstadt
joern.tillmanns@fachschaft.informatik.tu-darmstadt.de